Франция успешно провела испытания своего первого гиперзвукового управляемого боевого блока (УББ) V-MAX. Об этом сообщает деловой журнал Challenges со ссылкой на заявление французского министерства обороны.
В сообщении указывается, что Генеральная дирекция по вооружениям впервые провела испытания прототипа гиперзвукового боевого блока V-MAX. По заявлению ведомства, это оружие способно «обмануть» современные системы противовоздушной обороны (ПВО).
По информации издания, след после пролета V-MAX был виден в небе некоторых французских городов, включая Тулузу, Монпелье и Аквитанию, а также на севере Испании.
Ранее газета The Daily Telegraph сообщала, ссылаясь на исполнительного директора компании MBDA, что международный производитель ракетных систем MBDA предварительно договорился с властями Германии, Франции, Италии и Нидерландов о создании прототипа системы защиты от гиперзвукового оружия в течение трех лет.