Ленобласть посадит больше картофеля по поручению Путина

Ленобласть посадит больше картофеля по поручению Путина

Ленобласть увеличит посевные площади, чтобы обеспечить поставленную перед регионом задачу по обеспечению доктрины продовольственной безопасности. Об этом заявил во время встречи штаба по подготовке к сезонным полевым работам губернатор региона Александр Дрозденко.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед нами задачу по обеспечению доктрины продовольственной безопасности. Нам необходимо увеличить производство картофеля и овощей не менее, чем на 3%»,— сказал Александр Дрозденко.

Отметим, что государственная доктрина продовольственной безопасности определяет удельный вес отечественной сельхозпродукции в общем объеме товарных ресурсов. Для картофеля— это 95%.

Общая посевная площадь в Ленинградской области увеличится на 4,4 тысячи гектаров— таким образом под посевы в регионе будет отдано около 219 тысяч гектаров земли. Согласно программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области», сделать это планируется за счет введения в оборот ранее неиспользуемых сельхозугодий и повышения урожайности сельхозкультур. При этом большая часть посевной территории в регионе отведена под корма. Животноводство являетсяприоритетной сельскохозяйственной отраслью региона.

Чтобы увеличить производство овощей и картофеля на 3%, Ленобласти предстоит побить собственный рекорд прошлого года, когда в регионе было выращено 194,2 тысячи тонн картофеля и 180,7 тысяч тонн овощей. Регион планирует выделить из бюджета 1,7 млрд рублей на поддержку программ растениеводства. Аграриям уже перечислено 879 млн рублей, что на 28% больше, чем годом ранее. В штабе сообщили, что обеспечить рекордные цифры регион вполне сможет— аграрии сделали запасы горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян и удобрений, готовность техники превышает 90%.

То, что Ленобласть получила особое задание президента РФ, можно считать вполне очевидным— регион входит в тройку лидеров в России по производству семенного картофеля, на него приходится 33% всего рынка страны. Семеноводством, как первичным, так и элитным, заняты 15 хозяйств Ленобласти. Это позволило региону стать одним из пяти пилотных субъектов России, определенных правительством РФ для разработки отечественных сортов картофеля.

Авторы Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Ленобласть посадит больше картофеля по поручению Путина

Источник rbc.ru

Spbtoday

Все последние новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на sanktpeterburg-today.RU.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Санкт-Петербурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Северной столицы.

Campeonato Brasileiro Série A, Série B, Série C e Série D; Copa do Brasil; Paulistão; Campeonato Carioca; Campeonato Mineiro; Gauchão; Campeonato Paranaense; Baianão; Campeonato Cearense; Campeonato Pernambucano; Goianão; Candangão; Campeonato; Potiguar; Parazão; Campeonato Sergipano; Campeonato Alagoano; jogos de hoje Campeonato Catarinense.