На «Ленту» стали жаловаться из-за желто-синей расцветки магазинов

На «Ленту» стали жаловаться из-за желто-синей расцветки магазинов

Сеть магазинов «Лента» столкнулась с гневными обращениями некоторых покупателей из-за фирменной расцветки гипермаркетов в синих и желтых тонах. Как сообщает «Фонтанка», этот вопрос обсуждался на совещании с участием вице-губернатора Бориса Пиотровского с розничными сетями и торговыми центрами.

«Мы уже больше года живем в ситуации, когда каждый день получаем гневные обращения покупателей, в том числе через администрацию президента, чтобы перекрасить наши магазины. У нас желто-синие магазины, так сложилось исторически»,— цитирует издание представителя «Ленты».

РБК Петербург обратился в торговую сеть с просьбой официально подтвердить или опровергнуть эту информацию, а также оценить перспективы вынужденного ребрендинга и затраты на него. В «Ленте» отказались обсуждать эту тему.

На прошлой неделе вице-спикер Госдумы, первый замглавы фракции «Новые люди» Владислав Даванков заявлял, что из-за «абсурдной патриотической бдительности» сотни брендов по всей России получают претензии из-за логотипов в цветах украинского флага. Он призвал МВД внести ясность и опубликовать официальные разъяснения для «бдительных» граждан, что сочетание жёлтого и синего цветов не является основанием для заведения дел и задержаний. «Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить, как минимум, одну политическую партию— ЛДПР. Очевидно, что этот путь абсурдный»,— написал Владислав Даванков в своем Telegram-канале.

В качестве примера такой излишней «бдительности» парламентарий привел жалобу в полицию от директрисы школы в ХМАО на мать ученицы с «жёлто-синими» косичками.

Подобные инциденты случались и в Петербурге. Как ранее сообщал РБК Петербург, во время майских праздников в полицию обратился мужчина, заявивший об украинском флаге, вывешенном на балконе одной из квартир в доме на Ириновском проспекте (Красногвардейский район города). Прибывший по указанному адресу наряд полиции флага соседнего государства не обнаружил— оказалось, что на балконе висели желтые, белые и голубые шары. После «профилактической беседы» с полицейскими их пришлось убрать.

Еще один случай произошел в деревне Хамонтово (Волховский район Ленобласти). Мужчина заметил, что крыша сеновала местного фермера схожа по расцветке с флагом Украины. Он зафиксировал «нарушение» на фото и видео и подал жалобу в полицию и ФСБ. Вскоре с проверкой к фермеру приехали не только полицейские, но и чиновники из районной администрации.

Читайте на РБК Pro Корпоративные споры, которые Верховный суд разрешил в 2022 году, — кейсы До ₽200 тыс., не считая бонусов: как строить карьеру менеджеру проектов Почему появляется боль после тренировок и как с ней справляться Tiffany во Вьетнаме. Почему Бернар Арно делает ставку на этот регион Авторы Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

На «Ленту» стали жаловаться из-за желто-синей расцветки магазинов

Источник rbc.ru

Spbtoday

Все последние новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на sanktpeterburg-today.RU.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Санкт-Петербурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Северной столицы.

Campeonato Brasileiro Série A, Série B, Série C e Série D; Copa do Brasil; Paulistão; Campeonato Carioca; Campeonato Mineiro; Gauchão; Campeonato Paranaense; Baianão; Campeonato Cearense; Campeonato Pernambucano; Goianão; Candangão; Campeonato; Potiguar; Parazão; Campeonato Sergipano; Campeonato Alagoano; jogos de hoje Campeonato Catarinense.