Петербург выделит почти 90 млрд рублей на новый участок метро

Петербург выделит почти 90 млрд рублей на новый участок метро

Из бюджета Санкт-Петербурга выделят около 87,6 млрд рублей на строительство нового участка Невско-Василеостровской («зеленой») линии метро. Деньги поступят в рамках адресной инвестиционной программы в 2023-2025 гг., пишет газета «Ведомости» со ссылкой на городской комитет по развитию транспорта (КРТИ). Речь идет о продолжении линии от «Беговой» до новых станций «Богатырская» (другие названия— «Туристская» и «Яхтенная») и «Каменка» («Зоопарк», «Планерная»).

Ведомство уже заключило дополнительное соглашение с компанией «Метрострой Северной столицы» (МССС) по этому проекту. Ввод станций на новом участке состоится не ранее 2027 года.

В КРТИ отметили, что 87,6 млрд рублей— не окончательная сумма. В настоящее время проектная документация по сооружению участка проходит государственную экспертизу, после этого сумма необходимых вложений будет уточнена.

Генеральный директор СРО «Объединение строителей Санкт-Петербург» Алексей Белоусов обратил внимание на то, что новый участок Невско-Василеостровской линии станет для МССС первым собственным проектом, который компания самостоятельно начинает после ликвидации прежнего «Метростроя» (в прошлом году МССС вел работы на незавершенных объектах Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линий).

Но на вопрос, сможетли МССС полностью запустить участок с двумя новыми станциями через четыре года, он затруднился ответить. «Сложно оценить срок строительства, есть проблемы с почвой, есть и проблемы с финансированием. Я думаю, что темпы стройки былибы выше, еслибы финансирование шло не только из регионального, но и из федерального бюджета»,— цитирует эксперта издание.

Напомним, что новый участок Невско-Василеостровской ветки призван разгрузить один из самых сложных с точки зрения транспортной доступности северных микрорайонов города, который в последние годы активно застраивается жильем. Расположенная здесь станция «Комендантский проспект» входит в тройку самых загруженных после «Девяткино» и «Проспекта Ветеранов».

Авторы Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Петербург выделит почти 90 млрд рублей на новый участок метро

Источник rbc.ru

Spbtoday

Все последние новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на sanktpeterburg-today.RU.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Санкт-Петербурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Северной столицы.

Campeonato Brasileiro Série A, Série B, Série C e Série D; Copa do Brasil; Paulistão; Campeonato Carioca; Campeonato Mineiro; Gauchão; Campeonato Paranaense; Baianão; Campeonato Cearense; Campeonato Pernambucano; Goianão; Candangão; Campeonato; Potiguar; Parazão; Campeonato Sergipano; Campeonato Alagoano; jogos de hoje Campeonato Catarinense.