ВСУ нанесли главный удар на Запорожском направлении, потеряв колонну танков Leopard 2

ВСУ нанесли главный удар на Запорожском направлении, потеряв колонну танков Leopard 2

Ситуация на линии соприкосновения сильно отличается от учений, иронизируют эксперты.

Контрнаступление ВСУ сегодня, последние новости 8 июня 2023: Украина начала главный удар на Запорожском направлении

Военкор Юрий Подоляка сообщил о том, что ВСУ начали масштабное наступление в ночь на 8 июня. Атака предпринята Киевом сразу на  нескольких участках линии соприкосновения, главный из которых пришелся на Запорожское направление.

По данным Подоляки, главные силы 10-го Армейского корпуса противника в ночь с 7-го на 8-е июня атаковали российские позиции на юге от н.п. Малая Токмачка.

До этого ими был проведен обстрел тех позиций РФ с использованием РСЗО HIMARS (США).

По словам военкора, ВСУ продвигались “большими силами”, но их “постоянно сметали”.

“Кто подрывался на минах, кого косила наша артиллерия… Остальных добивала армейская авиация”, – говорится в сообщении.

Особо эффективно сработала российская авиация: за два часы были сделаны пять налетов на позиции ВСУ. Число потерь противника пока неясно, но они, несомненно, серьезны.

Подоляка подчеркнул, что “в ночную атаку противник вложил все”.

“Победы они и не достигли. Русские солдаты не побежали, а „немцы“, как давно называют на фронте солдат ВСУ, топчутся на месте”, – считает военкор.

Контрнаступление ВСУ, последние новости на сегодня 8 июня 2023: после неудачной атаки ВСУ отступили с колоссальными потерями – Рогов

Новости СМИ2

О колоссальных потерях ВСУ послы попытки масштабного контрнаступление в Запорожской области, сообщил РИА Новости глава общественного движения “Мы вместе с Россией” Владимир Рогов.

“Противник бросил на Запорожском участке фронта максимальные силы военных и техники. Такого количества еще ни разу не использовалось на нашем направлении. Натиск противника сдерживается в том числе благодаря применению артиллерии, авиации и танковых резервов”, — цитирует собеседника агентства.

По его словам основной удар ВСУ сосредоточен южнее и юго-восточнее города Орехова в направлении Токмака.

При этом Рогов не сомневается, что не смотря на колоссальные потери, ВСУ отступили временно, чтобы собрать силы для новой атаки.

“На данный момент ВСУ удалось закрепиться на одной высоте в районе села Работино. Сейчас там идут непрерывные бои, наши военные выбивают противника”, — добавил Рогов.

Цель ВСУ, считает глава общественного движения — взять город Токмак, выйдя на оперативный степной простор, прорваться к Азовскому морю, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.

Рогов предположил, что украинские войска пока не ввели в действие главные резервы и бросили в бой основные штурмовые бригады.

Контрнаступление ВСУ сегодня, новости последнего часа 08.06.2023: ВС РФ поразили колонну танков Leopard 2

Кроме того, источники СМИ сообщают о провале операции, которую предприняли бронетанковые группы ВСУ у Орехова.

Как пишет Avia.pro, на кадры военной воздушной разведки попали доказательства безуспешности попытки украинской атаки. Наступление ВСУ было подавлено артиллерийским огнем ВС РФ.

По данным, которыми располагает СМИ, ВСУ потеряли десятки бронированных боевых машин, когда пытались расчистить дорогу пехоте к переднему краю.

С самого начала они постарались атаковать огневые позиции противника и оказались под мощным ответным огнем.

Новости СМИ2

Источники указывают, что в числе уничтоженной бронетехники оказались и немецкие танки Leopard 2, которые шли в составе группы.

Кроме фото иных доказательств успешной атаки ВСУ пока не представлено. Однако очевидно, что противник отступил с позиций. Бронетехника выстроилась в колонны и проследовала между минными полями оп дорогам.

Это сделало танки отличной мишенью для артиллерии ВС РФ.

В сообщении telegram-канала Оперативно-боевого тактического формирования Донецкой Народной Республики “Каскад” (ОБТФ «Каскад») утверждается, что во время контрнаступления ВСУ удалось уничтожить более 30 единиц бронетехники, включая немецкие танки Leopard.

“Солдаты ОБТФ ДНР “Каскад” успешно противостояли масштабному “контрнаступлению” украинских неонацистов, разрушив все планы сторонников Степана Бандеры. Весь западный “зоопарк” военной техники был подвергнут огню “каскадовцев”, в результате чего было уничтожено более 30 единиц техники”, – говорится в сообщении.

Позже в Минобороны РФ подтвердили данные о том, что было уничтожено 30 танков, в том числе 8 танков Leopard 2 и три колесных танка AMX-10RC производства Франции.

Эксперты указывают, что реальная ситуация сильно отличается о той, которую танковые группы проходили на учениях.

Если немецкие машины беспрепятственно преодолевали воображаемые препятствия на “тренировках”, а саперы ВСУ легко разминировали объекты, то на передовой успех кардинально сменился провалом.

Новости СМИ2

Как отмечает СМИ, “суровая реальностью боевых действий” не оставила ВСУ “шансов на успешное продвижение”.

Ранее Topnews писал, что глава МО Украины Резников залез в первый танк Leopard 2, позируя перед СМИ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru

Spbtoday

Все последние новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня: события, сводки происшествий, криминал, культура и образование, а также новости спорта и молодёжной политики. Читайте самые свежие и актуальные новости на sanktpeterburg-today.RU.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023. Новости Санкт-Петербурга - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Северной столицы.

Campeonato Brasileiro Série A, Série B, Série C e Série D; Copa do Brasil; Paulistão; Campeonato Carioca; Campeonato Mineiro; Gauchão; Campeonato Paranaense; Baianão; Campeonato Cearense; Campeonato Pernambucano; Goianão; Candangão; Campeonato; Potiguar; Parazão; Campeonato Sergipano; Campeonato Alagoano; jogos de hoje Campeonato Catarinense.